Тэн для бойлера вышел из строя. Что делать? » Новини Житомира
 
 


Тэн для бойлера вышел из строя. Что делать?

Автор: news_maker від 15-10-2020, 15:34, переглядів: 792

Тэн для бойлера вышел из строя. Что делать?

Бойлер в доме это быстрый и удобный способ получить необходимое количество горячей воды в любое время. Сейчас в продаже можно найти водонагреватели от различных производителей. Даже качественные бойлеры со временем могут выходить из строя. Одной из самых частых причин этого являются неполадки в работе ТЭНа. ТЭН это элемент отвечающий за нагрев воды в бойлере, поэтому его поломка приводит к тому что устройство просто не получается использовать по назначению. Давайте постараемся разобраться в том, почему ТЭНы вообще могут выходить из строя и что делать в случае возникновения подобной проблемы.

Основные поломки ТЭНа водонагревателя

В большинстве случаев Тэн для бойлера перестаёт нормально функционировать по следующим причинам:

- Перегрев и обрыв нити. Если ТЭН слишком перегревается это может привести к обрыву нити нихромовой спирали, которая используется в нём. Результатом этого становится то, что ТЭН просто не может выполнять поставленные перед ним задачи. Отремонтировать такую поломку невозможно, помочь может лишь полная замена ТЭНа.
- Прорыв изолирующего слоя. Изолирующий слой ТЭНа может разрушиться, в результате чего произойдет утечка тока. Подобная проблема может возникнуть из-за короткого замыкания. При отсутствии заземления бойлер может начать бить током при прикосновении к нему. После такой поломки отремонтировать устройство не получится, требуется замена ТЭНа.
- Накипь. На поверхности ТЭНа может образоваться накипь, которая существенно снизить скорость нагрева воды, а также сможет спровоцировать утечку тока. Накипь можно очистить.

Описанные выше причины чаще всего приводят к тому, что данный элемент водонагревателя перестаёт нормально работать и ему может потребоваться замена.

Почему ТЭН водонагревателя может выйти из строя?

Следующие причины могут привести к поломке ТЭНа водонагревателя:

- Слишком жёсткая вода. Слишком жёсткая вода может негативно сказываться на состоянии данного устройства. Водопроводная вода нередко отличается повышенноё жёсткостью. Поэтому если вы желаете уберечь собственный водонагреватель от поломок, рекомендуем установить фильтр. Это поможет снизить жёсткость воды, а также сделать её значительно чище.
- Не хватает напряжения в электросети. Слишком низкое напряжение или же регулярные скачки напряжения в сети способны привести к выходу из строя сердечника ТЭНа. Поэтому важно избавиться от этой проблемой, что может помочь сделать использовать качественного стабилизатора напряжения.
- Неисправности в работе термостата. Поломки в работе термостата приводят к тому, что данное устройство не может управлять ТЭНов. В результате этого последний может сильно перегреваться, что способно негативно сказаться на его работоспособности. Предугадать заранее такое событие как выход из строя термостата невозможно, поэтому единственный выход из положения это периодически осуществлять осмотр термостата и ТЭНа вашего водонагревателя.
- Магниевый анод. Многие производители современных водонагревателей используются в них магниевые аноды. Одной из задач которых является защита ТЭНа. Однако, со временем магниевый анод теряет свои свойства и с определённого момента больше не может защищать ТЭН от негативного воздействия воды. В результате он может выходить из строя.

Учитывая все описанные выше причины выхода из строя такого элемента водонагревателя как ТЭН, вы можете сделать всё возможное для того, чтобы он смог прослужить вам как можно дольше. В том же случае, если вы уже столкнулись с его поломкой то скорее всего потребуется заменить вышедший из строя компонент.

Категорія: Новини компаній

Афіша фільмів на KINOafisha.ua.
Повна картина найважливіших новин в Україні та світі на http://ukr.net. TVgid.ua - телепрограма он-лайн.
Купити авто Nissan.

Є що додати? Чекаємо на Вашу думку в коментарях: