Эхолот - удовольствие дорогое? » Новини Житомира
 
 


Эхолот - удовольствие дорогое?

Автор: news_maker від 23-04-2021, 20:40, переглядів: 873

Эхолот - удовольствие дорогое?

На рынке эхолоты представлены разными производителями, они отличаются по стоимости, дополнительным функциям. Хотя основной функционал один - «Читать» рельеф дна и определять размер рыбы. Эхолот lucky - прибор от китайского бренда по демократичной стоимости. Но имеет все функции, чтобы быть отличным помощником для богатого улова.

Дешевле или с наворотами?

Разнообразие моделей очень велико. Отличаются по возможностям, бюджету, внешнему виду, функционалу. Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

- Мощность излучения. В приборах различают пиковую (выходную) и усредненную мощность. Главный параметр — пиковая мощность. Чем она выше, тем глубже эхолокация. Можно бы поступиться этим параметром, который влияет на стоимость инструмента. Ведь в нашей стране большинство водоемов не глубже 20 м. Но от этого параметра зависит качество детализации изображения в мутной воде. А это уже интересно каждому рыболову.
- Частотность сигнала. Два вида: высокочастотный и низкочастотный сигналы. Первый способен давать четкую детализацию, расходясь под слоем воды. Но до значительной глубины может достать низкочастотный сигнал. Правда, при этом страдает качество изображения на мониторе, нет четких деталей.
- Лучи, их количество и радиус охвата. В этом случае количество играет роль. Чем больше количество, тем шире участок сканирования. В эхолотах обычно два луча. Узкий сканирует глубину. Но, если пользоваться только им, можно видеть самую маленькую глубину. Остальные будут в мертвой зоне. Более широкий имеет лучший охват подводных объектов, но при этом более рассеивается и нет четкости картинки. В идеале, пользуются двумя лучами, переключая режимы. Сначала обследуют большой участок дна, а затем детализируют интересные моменты. Есть многолучевые приборы, с шестью лучами, например. Они показывают трехмерную картинку, которая детально передает рельеф дна и плотность, четкую форму, размер подводных предметов и обитателей.

Это базовые характеристики, от которых зависит, что рыболов увидит на экране монитора. Остальное — желательно, но не обязательно. Производители совершенствуют технику, добавляя больше кнопок и функций. Но опытному рыболову достаточно базовой комплектации, чтобы быть с богатым уловом.

Магазин Оптимус предлагает большой выбор эхолотов по различной цене от проверенных временем производителей.

Категорія: Новини компаній

Афіша фільмів на KINOafisha.ua.
Повна картина найважливіших новин в Україні та світі на http://ukr.net. TVgid.ua - телепрограма он-лайн.
Купити авто Nissan.

Є що додати? Чекаємо на Вашу думку в коментарях: