Что такое акция, ее определение и значение » Новини Житомира
 
 


Что такое акция, ее определение и значение

Автор: news_maker від 8-10-2021, 15:20, переглядів: 716

Что такое акция, ее определение и значение

Акция - это единица собственности в компании или финансовом активе. По сути, это обмениваемая часть стоимости компании, которая может колебаться вверх или вниз в зависимости от нескольких различных рыночных факторов. Компании делят капитал на акции в качестве средства привлечения денежных средств.

Существует два основных типа акций: простые, которые также называют обыкновенными, и привилегированные акции. Владельцы обыкновенных акций имеют право голоса и получают дивиденды в зависимости от уровня прибыли. В то время как владельцы привилегированных акций обычно не имеют права голоса, но имеют приоритет при выплате дивидендов.

Стоимость акции, которую выпускает компания, зависит от ее номинальной стоимости - капитала компании, деленного на общее количество акций. Уставный капитал компании означает максимальную сумму в акциях, которую ей разрешено продать. Когда вы покупаете акцию компании, вы становитесь совладельцем этой фирмы.

Люди, владеющие акциями компании, называются акционерами или держателями акций. Акционеры получают доход от принадлежащих им акций на регулярной основе - это называется выплатой дивидендов.

Как оценивается акция?

Стоимость акции зависит от нескольких ключевых рыночных принципов. Проще говоря, стоимость акции - это то, что люди готовы заплатить за нее. Сделка с акциями сильно зависит от ликвидности рынка. Инвесторы покупают акции, потому что они прогнозируют, что стоимость акции будет расти, а также ради потоковых долгосрочных дивидендных выплат. Компании стараются угодить инвесторам, позволяя акционерам голосовать по вопросу о том, кто руководит компанией, и принимать другие важные решения.

Настроение рынка

Это основной фактор, определяющий стоимость акций. Для того чтобы оценить поведение рынков, особенно отдельных акций, важно понимать динамику рыночных настроений. Когда ожидается рост будущей прибыли, цена акций тоже растет. Эксперты говорят, что такое настроение рынка часто оказывается более сильным, чем прямая публикация данных о прибыли. Как бы нелогично это ни звучало, но если аналитик или эксперт говорит, что компания удвоит свою прибыль, такое предсказание приведет к росту стоимости ее акций. Когда данные о прибыли будут опубликованы, цена акций этой компании, вероятно, упадет, если прогноз был ошибочным.

В прошлом в качестве доказательства владения акцией выдавались фондовые сертификаты. Однако в настоящее время такие системы, как CREST, регистрируют право собственности акционера в электронном виде.

Акции продаются, котируются и торгуются на фондовых биржах. Акции, не включенные в котировальные списки, торгуются вне биржи. Вся среда торговли известна как фондовый рынок.

После того, как вы узнали больше про акция что такое, их типы, вы готовы начать инвестировать. Всегда помните, что нужно выбирать надежного и проверенного финансового партнера. Положитесь на брокерскую компанию, которая может предоставить вам самые современные торговые платформы, а также обновления рынка в режиме реального времени.

Категорія: Новини компаній

Афіша фільмів на KINOafisha.ua.
Повна картина найважливіших новин в Україні та світі на http://ukr.net. TVgid.ua - телепрограма он-лайн.
Купити авто Nissan.

Є що додати? Чекаємо на Вашу думку в коментарях: