В чем особенность скрипки и почему стоит ней играть? Как выбрать инструмент
 
 


В чем особенность скрипки и почему стоит ней играть? Как выбрать инструмент

Автор: news_maker від 18-12-2022, 19:07, переглядів: 150


Скрипка более четырех столетий не меняет конструкции и дизайна. Остался незыблемым даже завиток на головке грифа, ранее служивший клеймом мастера, а ныне не имеющий практического значения. Этот музыкальный инструмент прошел испытание временем, и в руках хорошего музыканта он оказывает магическое воздействие на слушателя.

Чтобы купить скрипку, обратитесь в специализированный магазин. Его сотрудники, каждый из которых является профессиональным музыкантом, помогут сделать выбор. Ниже вы сможете прочитать несколько рекомендаций по существу данного вопроса.

Возраст имеет значение



Одной из ключевых классификаций скрипки является размер. Например, конфигурация 1/16 рассчитана на очень маленьких детей, возрастом около 4 лет. К детским также относятся скрипки:

- 1/2;
- 1/4;
- 1/8;
- 3/4.

Подбираются инструменты в зависимости от возраста ребенка. Размеры 1/10 и 7/8 считаются промежуточными. Наконец, 4/4 – это полноценная скрипка, рассчитанная на взрослого человека.

Проводим внешний контроль



Прежде чем купить скрипку, необходимо проверить состояние:

- грифа, на котором не должно быть заусениц и повреждений (если упустить этот момент, дискомфорт при игре гарантирован);
- покрытия (лак должен быть нанесен достаточно плотно);
- механизмов настройки (это не только колки, но и специальная «машинка», расположенная на подгрифнике, предназначенная для нижнего крепежа струн; поворачиваться механизмы должны без лишних усилий, ни в коем случае не допускается перетягивание); 
- подставки (ее главной характеристикой является изогнутое состояние, а проверить это можно, посмотрев на нее в профиль сбоку).

Важнейшим этапом является соотношение скрипки к параметрам человека, которому предстоит на ней играть. Чтобы примериться, необходимо расположить инструмент на левом плече, после чего нужно немного вытянуть левую руку вперед. Скрипка должна доходить до середины ладони, а пальцы свободно совершать обхват головки грифа.

Без чего невозможен звук



Смычок необходим для звукоизвлечения на скрипке. Его конструктивными элементами являются древко (деревянная трость) и волос конского хвоста. Последний должен быть натуральным, применение искусственного допускается лишь для тех, кто берет первые уроки.

Одним из главных показателей качества смычка является то, что в ненатянутом состоянии волос и древко соприкасаются. Вращение винта должно осуществляться без усилий. Чтобы проверить это, волос натягивается до выпрямления трости и тут же отпускается. В натянутом состоянии необходимо по ладони слегка ударить смычком, и он после этого действия не должен:

- реагировать сильным отскакиванием;
- прогибаться до самой трости;
- утрачивать натяжение после нескольких легких ударов.

Смычковая трость не должна иметь изгибов. Проверить это просто: достаточно посмотреть вдоль нее одним глазом.

Источник: сайт 8nota.com.ua

Категорія: Новини компаній

Афіша фільмів на KINOafisha.ua.
Повна картина найважливіших новин в Україні та світі на http://ukr.net. TVgid.ua - телепрограма он-лайн.
Купити авто Nissan.

Є що додати? Чекаємо на Вашу думку в коментарях: