Как формируется курс валют
 
 


Особенности формирования валютного курса в банках и обменниках

Автор: news_maker від 4-10-2023, 19:21, переглядів: 6


Обмен валют и формирование валютного курса



Финансовые транзакции с иностранной валютой выполняются гражданам Украины очень часто. К примеру, перед поездкой за границу или для конвертирования сбережений в более стабильную денежную единицу. Украинцы больше всего доверяют американскому доллару и евро Европейского союза, поэтому когда возникает необходимость в обмене украинской гривны на другую валюту выбирают именно их. В данной статье менеджер компании Обменка Харьков расскажет общую информацию о факторах, влияющих на курсы валют. Несмотря на стабильность таких активов, в Украине достаточно сложно найти выгодные условия котировки.

В нашей стране обмен валют осуществляется банками и обменными пунктами, при этом систематически валютный курс валют Харьков этих финансовых учреждений существенно отличается. Как происходит формирование котировок на обмен иностранных валют в обменниках и банках? Об этом предлагаем поговорить более подробно.

Банковский курс валют



Официальные котировки для конвертации иностранной валюты устанавливаются Национальным банком Украины. Все государственные или коммерческие банки, выполняющие обменные транзакции, формируют собственную стоимость иностранной денежной единицы, исходя из информации, представляемой центробанком. Обязательно финансовые учреждения добавляют в курс собственную целевую маржу, которая входит в котировки для:

- приобретения валюты за гривну;
- продажи USD, EUR или других иностранных активов за национальную денежную единицу.

При этом стоимость приобретения долларов, евро и других видов валюты всегда меньше цены, которую необходимо заплатить учреждению во время продажи. Разница между этими котировками называется спредом, являющимся заработком на курсовых колебаниях. Четыре года назад НБУ разрешил украинским банкам самостоятельно формировать стоимость валюты для разных отделений, менять ее в течение дня. Поэтому финансовые учреждения могут изменять валютный курс не только с учетом данных центробанка, но и анализа спроса и предложения на межбанке.

Особенности формирования валюты в обменниках



Граждане Украины, систематически выполняющие конвертацию украинской гривны в иностранную валюту, замечали, что банковский курс менее привлекателен, чем предлагаемая в обменниках стоимость. Это происходит потому, что обменные сервисы более мобильны, поэтому могут быстрее менять цену конвертации из-за ситуации на межбанке. Кроме того, банки используют иностранную валюту для погашения собственных обязательств или выполнения условий по депозитным соглашениям, а обменники в этом не нуждаются. Такой подход позволяет обменным пунктам предлагать более выгодные условия конвертации.

По материалам obmenka-kharkov.kh.ua

Категорія: Новини компаній

Афіша фільмів на KINOafisha.ua.
Повна картина найважливіших новин в Україні та світі на http://ukr.net. TVgid.ua - телепрограма он-лайн.
Купити авто Nissan.

Є що додати? Чекаємо на Вашу думку в коментарях: