Гидрат алюминия: свойства и применение » Новини Житомира
 
 


Гидрат алюминия: свойства и применение

Автор: news_maker від 5-12-2023, 11:34, переглядів: 16


Гидрат алюминия: свойства, применение, преимущества



Гидрат алюминия или же иначе известный, как гидроксид алюминия — это эффективный реагент, который применяется во множестве отраслей. По своей сути — это продукт соединения оксида алюминия с водой. Благодаря своей универсальности, гидроксид алюминия получил широкое распространение как в промышленности, так и в медицине, фармакологии, косметологии и водоочистке.

Гидрат алюминия: физические и химические свойства



По своим физическим свойствам гидрат алюминия(https://www.itswatergroup.com/ru/product/aluminium-hydrate/) представляет собой белое кристаллическое вещество, которое плохо растворяется в воде. Получение гидрата алюминия возможно несколькими технологиями:11ф

- Реакцией солей алюминия с аммиаком.
- Обменная реакция водорастворимых солей алюминия с карбонатами щелочных металлов: в результате выпадает белый коллоидный осадок, хлорные соли щелочных металлов и углекислый газ либо сероводородная кислота.

Соответственно, и агрегатное состояние гидрата алюминия может быть разным:

- В твёрдом виде он может образовать четыре кристаллические модификации и выглядит, как рыхлый белый или сероватый порошок.
- В гелеобразном состоянии коллоид тоже имеет белый оттенок.

Помимо основных физических свойств, гидрат алюминия характеризуется:

- Инертностью к кислотам и щелочам в твёрдой форме и амфотерностью — в гелеобразном.
- Химическая формула гидрата алюминия – Al(OH)3.
- Плотность вещества — 2,42 г/см3.
- Температура плавления - +300 С.

Где используется гидрат алюминия



Сфера применения гидрата алюминия достаточно широка, и она включает в себя как промышленное применение, так и медицинское.

В промышленном производстве это вещество незаменимо, как:

- Мягкий абразив для обработки пластмасс при их производстве.
- Основа для дальнейшего получения чистого алюминия и его производных (оксида алюминия, фтористого алюминия).
- В производстве полимеров гидрат алюминия выступает эффективным негорючим наполнителем и выполняет функции антипирена. Аналогично его используют в производстве каучуков, силиконов, лакокрасочных материалов.
- В производстве красителей гидрат алюминия выполняет роль закрепителя благодаря его способности надолго и прочно удерживать пигменты красителей.

В косметологии и медицине это вещество стало популярным компонентом многих лекарственных и уходовых средств. Гидрат алюминия используется для производства зубных паст, косметических кремов, антиперсперантов, шампуней и т. д.

А в медицине вы можете его встретить в составе различных лекарств-антацидов, а также бустеров вакцин для усиления иммунного ответа организма на введение вакцины.

Водоочистка также активно применяет гидрат алюминия: благодаря его отличным абсорбирующим свойствам он легко удаляет из воды загрязнения. Кроме того, в коллоидном состоянии гидрат алюминия вступает в амфотерные реакции и тем самым помогает удалять вещества из воды, образуя нерастворимые соединения при реакции с щелочами и кислотами.

Преимущества для промышленных и бытовых нужд



Что выгодно выделяет гидроксид алюминия, как реагент широкого спектра использования?

- Доступность;
- Простота изготовления;
- Невысокая стоимость;
- Экологичность;
- Негорючесть.

Интересные факты о гидрате алюминия



Знаете ли вы, что именно гидроксид алюминия является действующим веществом в таких знаменитых лекарственных средствах, как «Алмагель», «Маалокс» и их аналоги?

Также гидроксид алюминия является сырьём для изготовления искусственных рубинов и корундов: из него получают оксид алюминия, а из него — в свою очередь методами высокого давления получают рубины для лазерных установок, корунды для осушки воздуха и очистки минеральных масел, а также кристаллы для покрытия наждачной бумаги и других абразивов.

Если вы хотите купить универсальный реагент гидрат алюминия, ITS Water Group предложит вам высококачественный продукт для водоочистки, промышленности и косметологии по лучшей цене.

Категорія: Новини компаній

Афіша фільмів на KINOafisha.ua.
Повна картина найважливіших новин в Україні та світі на http://ukr.net. TVgid.ua - телепрограма он-лайн.
Купити авто Nissan.

Є що додати? Чекаємо на Вашу думку в коментарях: