Зачем нужен файловый сервер и как его выбрать » Новини Житомира
 
 


Зачем нужен файловый сервер и как его выбрать

Автор: news_maker від 11-06-2021, 20:03, переглядів: 2 541

Зачем нужен файловый сервер и как его выбрать

Стандартный рабочий процесс любой современной компании сопряжен с постоянным использованием различных объемов данных различной специфики. При этом в разных отделах компании право доступа и редактирования различных файлов может отличаться, поэтому этот процесс важно организовать правильно и с учетом определенных ограничений. Сделать это можно, используя файловый сервер, выбор которого имеет свои особенности.

Назначение и возможности файлового сервера

Файловый сервер - это система, основной функцией которой является работа со множеством файлов. Она позволяет хранить и структурировать большие объемы информации с возможностью открытого доступа к ней всех участников рабочего процесса, или же разграничения в зависимости от внутрикорпоративных требований.

Стандартный ПК с этими функциями не справляется по параметрам производительности и функционалу. Соответственно, файловый сервер должен компенсировать эти нюансы, поэтому к такому “железу” предъявляются следующие условия:

- высокая производительность дисковой подсистемы;
- возможность апгрейда и масштабирования с учетом возрастающих нагрузок;
- надежность хранения.

Скорость работы и обслуживания базы данных напрямую зависит от конфигурации файлового сервера. Имеют значение:

- объем и быстродействия памяти;
- оперативная память;
- количество ядер (влияет на скорость обмена данными);
- пропускная способность сетевой карты;
- высокая отказоустойчивость.

Сборка сервера для файлового хранилища зависит от объема данных в единицу времени. Но, кроме прямой задачи по обработке и хранению необходимого количества файлов, система должна иметь ресурс, предусматривающий повышение нагрузок. В противном случае возможны сбои, медленная загрузка файлов и прочие нюансы, негативно сказывающиеся на рабочем процессе компании.

Можно ли дешево купить файловый сервер

Серверы и системы хранения данных являются основой любой IT-инфраструктуры, но зачастую новичкам и компаниями со средним уровнем оборота глобальные варианты такого оборудования оказываются не по карману. В таком случае сэкономить на покупке позволяет грамотный подход к выбору “железа”, например, переориентированность на б/у рынок.

Файловый сервер, бывший в употреблении, перед продажей проверяется на работоспособность в условиях жестких нагрузок, проходит множественные тесты и полностью обслуживается перед продажей.

Зачем нужен файловый сервер и как его выбрать

Категорія: Новини компаній

Афіша фільмів на KINOafisha.ua.
Повна картина найважливіших новин в Україні та світі на http://ukr.net. TVgid.ua - телепрограма он-лайн.
Купити авто Nissan.

Є що додати? Чекаємо на Вашу думку в коментарях: