Самые известные люди Житомира » Новини Житомира
 
 


Самые известные люди Житомира

Автор: news_maker від 10-04-2022, 20:48, переглядів: 934


В Украине город Житомир известен как город гениев. Эта земля действительно дала большое число выдающихся людей и деятелей, которые прославились на всю страну, а в некоторых случаях и далеко за ее пределами. Житомир подарил Украине целую плеяду творческих личностей, сумевших вывести в культурном аспекте государство на мировую арену. Также Житомир – это величайшие спортсмены, артисты, исполнители эстрады. Сам город расположен на севере Украины и славится удивительными архитектурными памятниками и прочими достопримечательностями. До 2020 года был городом областного подчинения.

Выдающиеся деятели

Одной из самых известных народных артисток Украины является Нина Матвиенко. Она состоит в сообществе кинематографов страны и является Героем Украины. Родилась Нина Матвиенко в селе Недилищи, что в Житомирской области. С 11 лет училась в школе-интернате, где, кроме тяжелой работы, занималась легкой атлетикой и акробатикой, пела песни. После интерната она работала на заводе и не оставила пение.

И наконец, получила свой «билет в музыку» в народном академическом хоре имени Григория Веревки. В ее репертуаре более 250 украинских народных песен и песен украинских композиторов. Артистка играла в спектаклях и снималась в кино. Кроме музыки певица увлекается литературой, она заочно закончила филологический факультет, писала и публиковала стихи, эссе и рассказы.

В Житомире родился известный украинский живописец и народный художник – Николай Максименко. Признанный мастер искусства в направлении натюрморт, портрет. Работы Максименко известны европейским ценителям искусства и художества. Еще в 11 лет написал свою первую картину – на ней был изображен Тарас Шевченко. Живописец каждые пять лет меняет манеру письма и пишет картины только с натуры. Николай отказался рисовать портрет Леонида Кравчука из-за нехватки времени и убеждения рисовать только то, что будут ценить потомки.

Если вы не увлекаетесь искусством, но любите проводить время за игрой в азартные игры, на сайте TopCasinoExpert вам не составит труда подобрать лучшие игровые площадки для занятного времяпровождения. Также это возможность выиграть действительно солидную денежную сумму.

Житомирский край известен тем, что именно здесь родился и вырос Руслан Малиновский. Это известный украинский футболист, выступающий в Европе. В свое время Малиновский выступал за футбольный клуб «Заря», однако в дальнейшем оказался в итальянской Аталанте.

Другие известные люди

Раиса Недашковская – украинская актриса театра и кино, общественная деятельница, народная артистка Украины.

Она родилась в Малинском районе Житомирской области. Театром увлекалась с детства, а первую кинематографическую и главную роль получила в 17 лет в фильме Виктора Ивченко «Лесная песня». В ее актерские образы влюблялись не только мужчины, но и женщины.

Актриса снялась более чем в 60 фильмах, преимущественно – производства киностудии имени А. Довженко. И работая в кино, она не покидает и театр. Она не только играла в спектаклях, но и создала несколько моноспектаклей и была художественным руководителем театра «Под звездным небом» в помещении Киевского планетария. Раиса также занимается активной общественной деятельностью.

Также здесь родился и вырос композитор Сергей Ярунский. Сергей является автором неординарных, причудливых произведений, создавших композитору скандальную славу. Композитор является автором около 100 песен.

Как видим, Житомирский край действительно богат на таланты и выдающихся личностей. И это далеко не полный перечень.

Категорія: Новини компаній

Афіша фільмів на KINOafisha.ua.
Повна картина найважливіших новин в Україні та світі на http://ukr.net. TVgid.ua - телепрограма он-лайн.
Купити авто Nissan.

Є що додати? Чекаємо на Вашу думку в коментарях: