Почему нужно лечить кариес вовремя
 
 


Почему нужно лечить кариес вовремя 

Автор: news_maker від 31-10-2022, 21:39, переглядів: 137


Кариес — наиболее распространенная проблема полости рта. Но многие откладывают поход к стоматологу. Для некоторых клиника стоматологии — это страх и переживания (чаще из-за негативного опыта в прошлом). Другие же считают, что проблема не является серьезной и можно повременить с ее решением. К врачу и те и другие обращаются зачастую тогда, когда уже нет сил терпеть зубную боль, что говорит о развитии осложнений. Подобной ситуации можно избежать, вовремя обратившись к профессионалам. 

Как распознать кариес 



В некоторых случаях кариес можно обнаружить невооруженным глазом. Все зависит от того, где он развивается и какая стадия этого процесса. Изначально поражение имеет вид меловидного пятна, которому многие не придают значения. С развитием заболевания может появиться чувствительность — реакция на холодное или горячее. Неприятные ощущения кратковременны. Прогрессирование кариеса сопровождается образованием кариозной полости, что можно заметить как потемнение, просвечивающееся сквозь эмаль. 

Часто кариес развивается из-за скапливания бактерий в межзубных щелях. Заметить поражение в этом случае самостоятельно нет возможности. 

Чем опасен кариес 



Кариес — это инфекция, которая находится в полости рта. В этом случае теряется естественная защита организма. Инфекция может попадать в желудок, плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, она может распространяться на соседние зубы. При отсутствии лечения поражается не только эмаль, но и мягкие ткани. В этом случае возможны такие осложнения: 

1. Пульпит — воспаление пульпы (нерва). Как правило, лечение предусматривает удаление пульпы. Зуб в этом случае теряет питание, поэтому быстрее разрушается. Такое состояние, в свою очередь, грозит такими осложнениями, как гайморит, менингит и др. 
2. Периодонтит. Инфекция, распространяясь по каналам зуба, вызывает воспаление расположенных рядом тканей (периодонта). При заболевании может разрушаться костная ткань с разрушением грануляций и образованием среди них полости. Так развивается киста. 
3. Флюс. Когда воспаление распространяется на надкостницу, возникает отек щеки или десны. Развивается периостит. При нем отслаивается надкостница, а образовавшееся пространство заполняется гноем.  

Если развитие кариеса у взрослых может иметь вялый характер, то у детей он прогрессирует очень быстро. Поэтому здоровью молочных зубов необходимо уделить особое внимание. 

Как лечат кариес 



Не стоит бояться и переживать по поводу предстоящего лечения. Сегодня стоматология шагнула далеко вперед и предлагает безболезненные методы устранения кариеса. Применение эффективных анестетиков позволяет легко перенести процедуру. На ранних этапах развития заболевания можно не прибегать к анестезии. Пораженный участок эмали удаляют и наносят фторсодержащий состав. Если поражен уже и дентин, то зуб очищают от пораженных тканей. Полость обрабатывают специальными материалами и пломбируют ее фотополимерными и стеклоиономерными (у детей) составами. 

Чем раньше будет начато лечение, тем легче оно пройдет и тем дешевле будет стоить. 


Источник: сайт Dentalart.ua 

Категорія: Новини компаній

Афіша фільмів на KINOafisha.ua.
Повна картина найважливіших новин в Україні та світі на http://ukr.net. TVgid.ua - телепрограма он-лайн.
Купити авто Nissan.

Є що додати? Чекаємо на Вашу думку в коментарях: